телефон +7 (4712) 55-17-01 | +7 (910) 740- 82- 31 адрес Курск, ул. Гайдара, д. 3, оф. №2

Порядок оспаривания кадастровой стоимости земельного участка в комиссии:

Первый этап: Составление отчета об оценке земельного участка, в котором будет определена рыночная стоимость земельного участка.

Второй этап: Проведение экспертизы отчета об оценке на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, а также стандартов и правил оценочной деятельности (нормативно-методическая экспертиза). Для оспаривания кадастровой оценки земельного участка результатом экспертизы отчета об оценке должно быть положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами СРОО.

Третий этап: Подача документов в комиссию.

Порядок оспаривания кадастровой стоимости земельного участка в суде:

Первый этап: Составление отчета об оценке земельного участка, в котором будет определена рыночная стоимость земельного участка. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в суде по основаниям недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости или установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в установленный срок (30 дней).
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Второй этап: Проведение экспертизы отчета об оценке на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, а также стандартов и правил оценочной деятельности (нормативно-методическая экспертиза). Для оспаривания кадастровой оценки земельного участка результатом экспертизы отчета об оценке должно быть положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами СРОО.

Третий этап: Подача документов в суд.

Обжалование кадастровой стоимости в судебном порядке является в последнее время преобладающим способом изменения кадастровой стоимости.

Как уменьшить кадастровую стоимость земельного участка?

Снижение кадастровой стоимости земли возможно, если на дату проведения оценки имеется отчет об оценке земельного участка, который свидетельствует о том, что рыночная стоимость земельного участка ниже кадастровой стоимости участка и имеется положительное экспертное заключение на отчет оценщика. Снижение кадастровой стоимости земельного участка напрямую зависит от ценообразующих факторов, влияющих на рыночную стоимость участка. Так, например, если при кадастровой оценке земли не были учтены обременения земельного участка или иные ценообразующие факторы, то установление рыночной стоимости земельного участка в размере ниже кадастровой стоимости возможно.

Как уменьшить кадастровую стоимость? Что делать если кадастровая стоимость выше рыночной? Если Вам требуются услуги в области установления кадастровой стоимости в размере рыночной, то для решения этого вопроса Вы можете обратиться в Бюро независимой экспертизы и оценки «Эксперт-Решение». Изменение кадастровой стоимости земли сложный процесс, требующий от исполнителей высокого уровня знаний в области оценки и профессионализма.

Оспорить кадастровую стоимость возможно? Да, с нами это возможно! Если Вы считаете, что завышена кадастровая стоимость земельного участка, то Вам необходимо воспользоваться порядком оспаривания кадастровой стоимости приведенным в настоящей статье.

Что нужно для оценки участка земли? Для проведения оценки необходимо связаться с оценщиком, уточнить стоимости услуги по оценке, и предоставить документы для проведения оценки.

Отчет об оценке для целей оспаривания кадастровой стоимости

Отчет об оценке для целей оспаривания кадастровой стоимости – документ доказательственного значения, который подготовлен в соответствии с действующим законодательством, может быть использован для предоставления в комиссию по рассмотрению споров по кадастровой стоимости в ФГБУ Федеральная кадастровая палата, в судебные органы по вопросу установления кадастровой стоимости объекта оценки в размере рыночной.

Срок действия отчета об оценке законодательством РФ не установлен, но согласно п. 26 Федерального стандарта оценки »Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1), утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 N 256 «итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев».

Результатом работы оценщика в данном случае будет отчет об оценке для целей оспаривания кадастровой стоимости, в котором будет отражена наиболее вероятная цена, по которой имущество может быть продано на свободном рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией.